Новости сайта
Всего новостей: 225
Обновление раздела Песни

Практически каждый день на сайт вносится информация по песням Аллы Пугачевой. Вашему вниманию предлагаем дайджест последних обновлений.

Убедительная просьба: если вы нашли ошибку, опечатку или неточность - сообщите об этом в комментариях. Если у вас есть отсутствующая информация, или вы нашли упоминание о создании песни в интервью (Пугачевой или авторов песни), не поленитесь - скиньте нам ссылку. Давайте заполнять раздел вместе!

 

Арлекино:
Из прессы:
Осенью 1975 года на сцену Международного фестиваля эстрадной песни «Золотой Орфей» поднялась мало кому известная рыжеволосая девушка в черном платье. Оркестр заиграл вступление старого циркового марша... И она запела: «По острым играл яркого огня / Иду, иду... Дорогам нет конца. / Огромный мир замкнулся для меня / В арены круг и в маску без лица... / Я - шут, я - Арлекин...»

Конец песни утонул в аплодисментах. Публика, нарушая железный регламент, никак не хотела отпускать полюбившуюся им с первого взгляда исполнительницу. И уже потом, когда отгремят овации, автор «Арлекино» известный болгарский певец и композитор Эмил Димитров скажет: «Я не узнал песню. Алла Пугачева сделала ее своей. Лучше».

«Женщина, которая поет», Ю. Филинов, газета «Комсомольская правда», 2 ноября 1989 года

 

О любви не говори:
Александр Орлов (кинорежиссер):
В картине был эпизод, когда Аллу Борисовну балетная группа берет в кольцо, а Шубарин, как солист этой группы, должен был вокруг нее просто «протанцевать».
- Володя сам предложил спеть вместе с Пугачевой, мы идею поддержали, распределили, кто что должен петь. - Дуэт получился, на мой взгляд, просто замечательный...

В канун Олимпиады-80 на Западе крутили рекламный ролик о Советском Союзе, в который был включен сюжет из фильма «Женщина, которая поет», где Пугачева с Шубариным дуэтом исполняли песню. Фрагмент в ролике представлял советскую эстраду.

из материалов в связи с 30-летием выхода картины "Женщина, которая поет"

 

Папа купил автомобиль:
Александр Орлов (кинорежиссер):
- Мы работали под пристальнейшим вниманием Госкино. Такого количества опеки, внимания, назойливости, я бы даже сказал, я не припомню ни на одной своей картине. Все объяснялось просто. У многих чиновников было заведомо отрицательно-негативное отношение к этой «певичке».
- Все события в фильме, духовные переживания Анны Стрельцовой (героини Пугачевой) сопровождала песня. Когда в фильме у Анны родилась дочь Катя, решили, что Алла должна исполнить детскую песню...
...
- Пугачеву заинтересовало стихотворение Юнны Мориц «Ежик резиновый». Но Юнна Мориц запретила исполнять Пугачевой свою песню про «дырочку в правом боку», мотивируя тем, что талантливо ее может спеть только дуэт Сергея и Татьяны Никитиных, а не какая-то «развязная» девица.

из интервью различным изданиям в связи с 30-летием выхода картины "Женщина, которая поет"

Примечание сайта A-S: по свидетельству А. Зацепина песня была записана, но "вырезана" из кинокартины при монтаже, так как Ю. Мориц не разрешила изменений в своих стихах. Это же подтверждает и А. Стефанович, по его словам, была записана песенка про гномика резинового. И уже позже Пугачева перепела эту песню на другие стихи: "Папа купил автомобиль".

 

Прогулка по тайге:
В связи с тем, что в книге "Терема" Б. Вахнюк называет автором этой песни Сергея Крылова, внесены изменения: автор слов - Сергей Крылов, автор музыки - под вопросом (Крылов (?), Вахнюк (?)

Борис Вахнюк:
- Надо сказать, что в начале своей певческой биографии Алла Борисовна относилась к бардам нежно. На пленке, записанной в «Юности», есть и «Не гляди назад» Евгения Клячкина, и «Елка лапой машет» Сергея Крылова, и - «Терема». Она спела их под рояль, позднее записав с маленьким оркестром.

из книги Бориса Вахнюка, "Терема", издательство "Вердана", 2009 г.



Терема:

Борис Вахнюк:
- Надо сказать, что в начале своей певческой биографии Алла Борисовна относилась к бардам нежно. На пленке, записанной в «Юности», есть и «Не гляди назад» Евгения Клячкина, и «Елка лапой машет» Сергея Крылова, и - «Терема». Она спела их под рояль, позднее записав с маленьким оркестром. А через много лет, во время съемок фильма «Пришла и говорю» (не ее вина, что получился фильм примитивным; ей хотелось всего лишь иметь клип с песнями, которые постоянно вырезали из эфира, однако сценарист с режиссером превратили это в «художественное кино»), она вспомнила о «Теремах».
- Ну извини, Боря, мелодия начисто из головы вылетела, где искать тебя - не знала, да и по замыслу нужна была «нью вейв»...
Какие обиды? Хотя странные, согласитесь, должен был я испытывать чувства: в темноте битком набитого зала наползает на меня с экрана допотопный лимузин, баранка по-английски справа, шофер, облаченный в кожан, при швейцарских усах и бакенбардах, с огромными автомобильными очками над козырьком кепи; за спиной у него - Алла, в ослепительно белой шляпе - краси-и-во!...И сопровождает весь этот богатый маскарад простодушная, беззащитная моя песня. Ну не очень моя, подумаешь. Ее ведь совсем могло не быть, а так - в кино попала.

из книги Бориса Вахнюка, "Терема", издательство "Вердана", 2009 г.

 

Она цеплялась за любовь:
В разделе "Описание" отмечено, что это стихотворение звучит в спектакле "Возвращение в любовь" (премьера 9.09.2011 в театре-фестивале "Балтийский дом", Санкт-Петербург). Спектакль поставлен по мотивам цикла песен Раймонда Паулса на стихи Евгения Евтушенко (о самом спектакле можно прочитать в разделе "Дополнительно").

 

Дрозды:
Светлана Резанова (в 1970-1971 в составе ВИА "Веселые ребята):
- Когда я пела в "Веселых ребятах", Алла только начинала выступать на сцене, мы с ней часто встречались на совместных выступлениях. Открывала отделение Алла Пугачева лирической песней "Дрозды", аккомпанируя себе на фортепиано. На сцену выходила в одном и том же скромном платьице. А я с "Веселыми ребятами" на "бис" завершала концерт популярным шлягером "От зари до зари, от темна до темна..."

журнал "Караван историй", №12, 2004 год

 

Harlekino:
Валерий Дурандин:
- Театрализация песни вообще была одной из "фишек" вашего ВИА?
- Наверное. Хотя специально мы ничего не обыгрывали. Алла выходила иной раз на концертах в каких-то шляпках. Хотя один раз мы действительно в Берлине, в зале "Фридрихштадтпалас", разыграли с ней целую сценку в "Арлекино" - и спели по-немецки, и в каких-то специальных костюмах выступали, разыгрывали влюбленных шутов, в общем, дурачились как могли.

"Нижегородские новости", 22 октября 2008 г.

 

Арлекино:
Светлана Жильцова:
У нас были поездки в соцстраны с программами. Я вела музыкальный конкурс « Золотой Орфей». Это был сумасшедший «Орфей», Пугачева была, конечно, гениальна. Был последний день конкурса , шел гала-концерт. Участники должны были выйти на сцену, спеть только одну песню и уйти. И вот выходит красавец-англичанин, которому жюри присудило первое место. Он спел песню, зал взорвался аплодисментами. И он собирается уходить, но зрители не хотят его отпускать - все хлопают и хлопают. Парень выходил на поклон раз десять. Мы уже было стали объявлять выход Пугачевой, когда этот англичанин решил все-таки спеть свою песню второй раз. В этот самый момент на сцену выходит Алла! Другая бы на ее месте растерялась, но только не она! Пугачева подошла к англичанину и стала ему подпевать. Он не сводил с нее глаз, она - с него, они выглядели, как настоящая влюбленная пара! Тогда я подумала: «Хорошо бы он на ней женился и увез бы в Англию». Потом он встал перед ней на колени, и они допели песню. (Прим.сайта A-S: Карл Уэйн один из самых известных вокалистов в рок-музыке, выступал в том числе в составе группы The Move)

 

Приезжай:
Вячеслав Малежик:
Был 74-й год, у меня были какие-то подпольные популярные песни, поэтому у меня было желание стать композитором и раскрутиться, и в концерте, в большом концерте, проходившем во Дворце Спорта в Барнауле, первым номером была Алла Пугачева, в которую все "Веселые ребята" влюбились. Очень нравилось, как она пела.
Потом, спустя время, я приезжал к Пугачевой на квартиру, и тогда она показала мне свои песни, которые хотела спеть. В том числе, кстати, и "Приезжай хоть на часок...", которая, честно говоря, не произвела на меня никакого впечатления ни тогда, ни впоследствии...

- Это было еще в 1974 году?
- Да, и показала "Посидим, поокаем", она ее только собиралась спеть. Но, несмотря на то, что она хотела спеть и мои песни, почему-то до них у нее руки не дошли.

- Как, и до многих...
- Ну, одно дело, когда она стала суперпопулярной, а тогда у нее вообще-то был дефицит песен, а у меня, так, честно говоря, не самые худшие песни, которые были. И в принципе, я не знаю, прославилась бы она с ними или не прославилась бы... Во всяком случае она интерес питала ко мне.
...
А мы, перед уходом из "Веселых ребят", репетировали одну песню дуэтом - "Свет мой ясный". Она до сих пор время от времени вспоминает эту песню - у нее достаточно хорошая память и говорит, что все-таки когда-нибудь ее споет. Может быть, у нее же бывают сложности с репертуаром.
...
Потом мы еще раз встретились. Она пригласили, меня к себе домой. Сказала, что ей нужна песня на смену "Все могут короли", я предложил ей свое сочинение. Терпел, наверное года полтора ждал пока она споет. Но не пела. В конце концов, я не то, чтобы рассердился, а подумал: "сколько можно быть собакой на сене?". Взял и спел сам, и теперь, слава богу, что она не спела, потому, что эта песня послужила, так скажем, мощным толчком для моего становления.

газета г. Воронежа, июнь 1991 г.

 


Комментарии
Добавил: likaleon 24 января 2012г
www.youtube.com/watch?v=Dy0CQ1WV3K4&feature=player_embedded

Добавил: likaleon 20 декабря 2011г
Shout up! у Буйнова сделан как подарок к дню рождения АюП,естествено писался другой текст,есть еще в записи где то два варианта,где Алла поет эту песню с другой мелодией и еще с другими словами на репетиции, я эти записи слышала,не знаю есть ли они у вас!

Добавил: likaleon 18 декабря 2011г
Shout up! (Кораблик) (Подарок Алле Пугачевой) 2000 - Любовь на двоих (муз. А.Пугачевой,слова А.Буйнов и Добрюха) http://files.mail.ru/JMZ2C4

Добавил: likaleon 17 декабря 2011г
Здесь стихи читает актриса Елена Карпова http://www.youtube.com/watch?v=5e7mzbqf_2c

Добавил: likaleon 17 декабря 2011г
Стихи «Она цеплялась за любовь» звучат в спектакле "Возвращение в любовь" в Балтийском доме,пьеса на музыку Паулса и слова Евтушенко,там не хотят признавать авторство Пугачевой ,приходится с ними воевать,продолжение следует… http://www.online812.ru/2011/12/15/004/ http://www.youtube.com/watch?v=5e7mzbqf_2c

Добавил: likaleon 05 декабря 2011г
vladimor,спасибо за ответ,просто когда я хочу написать в том разделе,он мне пишет ошибка уже в течении месяца,может проблемы только со мной, не знаю

Добавил: matismatis 05 декабря 2011г
likaleon, не знаю, по моему раздел работает, во всяком случае я каждый день туда вношу дополнения. Попробуйте еще раз зайти. На всякий случай я вам отправляю содержание страниц Описание и Дополнительно по песне "Уходит мой поезд" по почте

Добавил: likaleon 05 декабря 2011г
Раздел Песняграфия не работает,выдает ошибку Что это за песня "уходит мой поезд." http://www.youtube.com/watch?v=qwZBeaIXz-w

Добавил: likaleon 04 ноября 2011г
Юрий Левитин. Дуэт композитор-режиссер — Бывают ли у вас разочарования? — Бывают. Обидно, когда твоя работа оценивается не по достоинству. Например, для фильма К. Худякова «Жить по-своему» я написал, как мне кажется, одну из лучших своих песен—«Песню о городе». Ее очень хорошо тогда исполнила Алла Пугачева. А режиссер от песни отказался, пришлось на титры написать другую музыку. http://www.actorskino.ru/creators/596-yurij-levitin-duyet-kompozitor-rezhisser.html

Добавил: likaleon 03 ноября 2011г
Самое интересное,что на этом сайте многие песни известные только у них названия другие,наверное регистрировали черновой вариант! А вот "секрет Актрисы" заинтересовало,потому что стихи И.Резника,можно текст в книжке посмотреть!

Добавил: matismatis 02 ноября 2011г
likaleon, возможно Алексей прав. Но мне бы тоже очень хотелось это обсудить, причем уже давно. Вы сами что думаете? Таких песен, где встречается авторство Пугачевой, в РАО зарегистрировано очень много. Можно составить целый список. Я могу привести несколько (в скобках авторы музыки и слов): «Голуби» (Пугачева-Пугачева), «Два ангела» (Пугачева-Резник), «Первая любовь» (Пугачева-Резник), «Песня о мире» (Пугачева-Резник), «Поздние письма» (Пугачева-Резник), «Помни меня» (Пугачева-Резник), «Пора» (Пугачева-Резник), «Счастливая грустная пара» (Пугачева-Харитонов), «Цирк» (Пугачева-Резник). Конечно, очень часто одна и та же песня зарегистрирована под разными названиями. Например, очень близки по смыслу «Секрет актрисы» (что вы назвали) и песня «На смерть артиста». Вероятно, это одна и та же песня. Тогда список таких «неизвестных» песен уже сокращается. Я думаю, что можно предположить следующие варианты по поводу песен, которые находятся в РАО, но нам неизвестны: 1) Песня написана, но не исполнена. Как вариант, можно предположить, что есть фонограмма, но не выпущена по разным причинам. Такое известно, например, с песней «Старый часовщик» (Мисин-Кавалерян), Алла ее записала еще в 90-е, но песня не звучит. 2) Песня написана для другого исполнителя (не для Аллы), и исполняется. Например «Не будите меня» (Пресняков-Пугачева). Вроде Пресняков-мл. пел несколько песен, что она ему писала, но я так и не смог их отыскать. 3) Возможно, это пародия. Т.е. песня исполнена, где-нибудь на капустнике, юмористической передаче, зарегистрирована, как самостоятельная, и идут авторские, например знаменитая песня «Сало» (Пугачева-Шаров), это пародия Т. Лазаревой на песню «Свеча горела». В том же списке РАО есть такие названия как «Когда я буду дедушкой», т.е. явно напрашивается, что это песни-пародии, где использованы мелодии песен Пугачевой. 4) Возможно, существуют разные варианты известных песен. Одни приняты, а другие были написаны, но постепенно их отбросили по разным причинам. Например, в РАО есть «Взлетная полоса» (Пугачева-Резник), как известно из этого стихотворения Резника в песню «Самолеты улетают» попала последняя строчка. Возможно, изначально делался отдельный вариант песни «Взлетная полоса». 5) Ну и вполне возможна опечатка даже в списке РАО, посмотрите, например, песню «Заказала я жизнь красивую» (Пугачева-Мандельштам). Ну и самое простое, казалось бы, это взять сборник стихов Резника и внимательно его проштудировать. Может на многие из этих названий, можно будет найти подходящий текст. У меня к сожалению нет книг Резника, поэтому пока сам ничего не смотрел. Так что по песне «Секрет актрисы» можно сделать массу предположений.

Добавил: svetass 02 ноября 2011г
likaleon, одно из не спетых произведений. А если вы внимательно посмотрите список песен на этом сайте, обнаружите еще несколько неизвестных.

Добавил: likaleon 02 ноября 2011г
http://rao.ru/orao/ http://raonet.rao.ru/catalogue/Work.aspx?IP_IPNameID=98898 Что это за песня? песня СЕКРЕТ АКТРИСЫ ПУГАЧЕВА АЛЛА БОРИСОВНА РЕЗНИК ИЛЬЯ РАХМИЭЛЕВИЧ

Добавил: allaman 01 ноября 2011г
a 4e to bez novostey na saytax pro6la eta novost kajis

Добавил: likaleon 01 ноября 2011г
Видели,скачали на торренте, сделали аудио в хорошем качестве!

Добавил: allaman 30 октября 2011г
http://www.youtube.com/watch?v=CxgvbI4IIMs&feature=related kto eto videl????????????

Добавил: Alexclo2 27 октября 2011г
Ликуся,спасибо! Но новость не веселая

Добавил: likaleon 27 октября 2011г
10. 10.2011 в США скончался бывший солист вокально-инструментального ансамбля "Веселые ребята" Александр Лерман. http://www.youtube.com/watch?v=G6q4nhreRX4&feature=player_embedded http://www.youtube.com/watch?v=-XnZ6kRz-bc&feature=player_embedded

Добавил: Alexclo2 26 октября 2011г
Сайт вообще классный, ждем обновлений!

Добавил: allaman 26 октября 2011г
led tronulsya,gospoda! sayt jiv,Ura!

Добавил: svetass 25 октября 2011г
Alexclo2, сенкс. поправил

Добавил: Alexclo2 24 октября 2011г
В арены круг и в маКсу без лица... опечатка

Добавил: Alexclo2 24 октября 2011г
Спасибо,очень интересно!


Добавить комментарий: